LED-территория

Здесь можно ознакомиться со статьями, предназначенными как для специалистов в светодиодном направлении, которым будет интересна техническая часть вопроса (мощность светового потока, IP, угол рассеивания, способы крепежа и монтажа, тип используемых светодиодов), так и для людей, перед которыми стоит выбор качественного, недорогого и максимально соответствующим их требованиям устройства. Не секрет, что светодиодный рынок наполнен дешевыми продуктами, которые светят ровно на свою цену и формируют у покупателя мнение, что любое устройство, использующее принцип светодиодного освещения, уступает своим аналогам. Цикл данных статей призван помочь пересмотреть это мнение и остановить свой выбор на достойном продукте.

03.04 Низковольтные светильники

В светотехнической отрасли светодиодные низковольтные осветительные приборы занимают особое место, поскольку превосходно чувствуют себя в низком диапазоне питающего напряжения.

20.03 Как правильно выбрать лампу

Давайте попробуем разобраться. Прежде всего, нужно представлять, какие параметры наилучшим образом вам подойдут под конкретную ситуацию.

Радость садовода

Продукция «ЗАВОДА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ» постоянно пополняется новыми моделями. В соответствии с растущими потребностями рынка светодиодных светильников была выпущена модель «M-Street-ДКУ-01-20-220В», предназначенная для наружного освещения.­
Данная модель отличается компактными размерами, не влияющими на качество освещения, и максимальной степенью защиты (IP68), позволяющей использовать светильник в любых неблагоприятных условиях. M-Street-ДКУ-01-20-220В» за небольшие размеры, крайнюю неприхотливость в использовании, отличные световые характеристики и невысокую стоимость уже оценили многие садовые некоммерческие товарищества, которые в преддверии дачного сезона получили наконец качественное освещение улиц и садовых участков.

Многие наверняка замечали, что обычные уличные светильники после установки новой лампы приемлемо работают первые полгода, потом яркость освещения падает в 2 раза. Это значит, в таких светильниках установлены мощные газоразрядные лампы типа ДРЛ, потребляющие порядка 400-700 Вт, крайне чувствительные к перепадам напряжения, от которых часто выходят из строя. После включения, такой лампе требуется около 15 минут, чтобы выйти в свой рабочий режим, в течение этого времени лампа потребляет почти на 80% больше электроэнергии, чем в своем рабочем режиме.­
Кроме того, срок службы такой лампы составляет 1 год, а для замены на высоких столбах или крышах домов может потребоваться автовышка, аренда которой обходится в сумму не менее 5000 руб.

Более современный аналог ламп ДРЛ – лампы ДНаТ, выдает мощный и стабильный световой поток, но тянет за собой некоторые недостатки ДРЛ, а также обзаводится новыми.­
Лампы ДНаТ потребляют столько же электроэнергии, но еще более требовательны к качественному источнику питания и температуре окружающей среды, нарушение этих требований приводит к значительному сокращению срока службы таких ламп.­
К тому же лампы ДНаТ имеют повышенный коэффициент пульсации и преобладание красного спектра в световом потоке, что значительно нарушает цветопередачу освещаемых объектов и является вредным для глаз, в связи с чем не рекомендуется устанавливать такие лампы в жилых и производственных помещениях.

Светодиоды были известны и применяются уже достаточно давно, главным образом для индикации. Для освещения использование светодиодов стало возможным лишь несколько лет назад, когда была открыта технология, позволяющая увеличивать их яркость более чем в 20 раз.

Светильник M-Street-ДКУ-01-20-220В лишен недостатков, присущим традиционным лампам. Благодаря высочайшему коэффициенту полезного действия светодиодов (не менее 98%) он потребляет на 80% меньше электроэнергии, чем газоразрядные лампы, а потребляемая мощность 20Вт против 160-200Вт ламп аналогов типа ДРЛ и ДНаТ.­
С такой эффективностью не могут сравниться даже современные так называемые «энергосберегающие лампы», которые, кроме энергосбережения, представляют собой продукт, несущий опасность для здоровья.

Низкая цветопередача, которая придает освещаемым объектам неестественные и болезненные цвета, мерцающий (стробоскопический) эффект, который утомляет мозг и глаза, испускание ультрафиолетового излучения, которое связано с самой конструкцией лампы, не говоря уже о специальной утилизации, которой подлежат все люминесцентные лампы из-за ядовитого состава внутреннего покрытия.

В M-Street-DKU-01-20 используется защита драйвера (блока питания), которая позволяет не бояться скачков напряжения.­
Корпус выполнен из промышленного алюминия, без защитного стекла, эту функцию выполняет специальный состав, защищающим внутренние устройства от воздействия влаги и пыли (светильник имеет наивысший коэффициент защиты IP67, он проходил испытания под водой в течение 2 суток).­
Угол рассеивания света регулируется с помощью ударопрочных линз, что позволяет избежать потери света, как это происходит в стандартных светильниках с отражателями.

Одного такого светильника хватит для освещения небольшого дачного дворика, несколько справятся с освещением целой улицы. Одним из главных достоинств M-Street-ДКУ-01-20 и аналога M-Street-ДКУ-01-30 является его невысокая цена для осветительного прибора такого класса.