LED-революция

В этом разделе представлены новости из мира светодиодных технологий. LED-технологии сегодня являются одним из самых динамично развивающихся и перспективных направлений, на данный момент устройства, использующие светодиоды, являются наиболее эффективным инструментом для экономии электроэнергии и затрат на обслуживание. Практически каждый день производители предлагают на рынке новые продукты в самых различных сферах.

28.02 Компания Lights of America

Компания Lights of America, производитель светодиодных ламп, чья продукция реализуется в крупных супермаркетах, в том числе Costco, Sam’s Club и Walmart

P-OLED панели

По слухам, компания LG будет поставлять свои P-OLED панели для наручных часов Apple iWatch

Компания LEC Lyon

Компания LEC Lyon объявила о начале проектирования светодиодного освещения в исторической части города Рабат, столице Марокко, который был признан в качестве объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Светодиодное освещение Таймс-сквер

В конце 2013 года жители Нью-Йорка собрались на Таймс-сквер, чтобы отпраздновать Новый год. Площадь освещало около 30000 светодиодных светильников

Снижение розничных цен

В феврале средняя розничная цена для 7Вт светодиодных ламп световой поток 450–485 лм (что является аналогом 40Вт лампам накаливания) на рынке Китая снизилась на 18,8 %

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕВОДИТ БЮДЖЕТНЫЙ СЕКТОР НА СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

28 августа 2015 г. Правительство Российской Федерации утвердило новые требования энергетической эффективности для светотехнической продукции, закупаемой для государственных и муниципальных нужд, подготовленные Минэнерго России и Минпромторгом России.

В числе новых требований энергетической эффективности предусматривается запрет с 1 июля 2016 г. на приобретение целого ряда неэффективных осветительных устройств и их комплектующих, в том числе не будут больше приобретаться дуговые ртутные люминесцентные лампы, компактные люминесцентные лампы и электромагнитные пускорегулирующие устройства.

Но самой заметной новацией является запрет на приобретение светильников для люминесцентных ламп для внутреннего освещения. По мере выбытия существующего парка светильников в организациях бюджетного сектора они будут заменяться более энергоэффективными и экологичными светильниками со светодиодами.

«Такие светильники уже сейчас стоят не дороже, чем привычные люминесцентные светильники, а их электропотребление ниже в 2-3 раза. Новые технологии позволят существенно сократить бюджетные расходы на электроэнергию для целей освещения, повысить уровень комфорта в бюджетных учреждениях» - отметил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын.

Генеральный директор Некоммерческого партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе (НП ПСС) Евгений Долин назвал этот шаг давно назревшим: «Наши Партнерство с самого начала поддерживало инициативу Минэнерго России и Минпромторга России по разработке новых требований и участвовало в их подготовке. Основанные на светодиодах технологии освещения предоставляют уникальные возможности, как для энергосбережения, так и для повышения качества жизни граждан. И совершенно правильно, что государство выступает в этом вопросе лидером и подает тем самым однозначный пример всем потребителям».Справочно:

В России на нужды освещения потребляется более 12% от общего объема потребления электроэнергии или более 100 млрд. кВтч. В результате развития светодиодных технологий потенциал энергосбережения в сфере освещения при переходе на энергоэффективные технологии оценивается не менее чем в 40%. Новые требования энергетической эффективности для ламп и осветительных устройств позволят не только существенно сократить потребление энергоресурсов, но и заметно повысить условия жизни всех граждан.

Запрет на приобретение для государственных и муниципальных нужд новых светильников для содержащих соединения ртути разрядных ламп позволит сократить объем выбросов в окружающую среду парниковых газов и соединений ртути и внесет заметный вклад в выполнение Россией своих международно-правовых обязательств по сокращению выбросов ртути и ртутьсодержащих соединений на основани и Минаматской конвенции по ртути.

Источник:http://www.minenergo.gov.ru/press/min_news/3216.html